В онкоцентре областной больницы Череповца появится новый компьютерный томограф

Здравоохранение
08:04
718 просмотров
Алексей Югов
Фото Департамент здравоохранения области
Фото Департамент здравоохранения области

В стенах череповецкой областной больницы № 2 появится новый компьютерный томограф. Оборудование уже закуплено, сейчас в радиологическом отделении проходит капитальный ремонт. 

Как сообщили в региональном депздраве, современный компьютерный томограф был приобретен по программе "Развитие здравоохранения Вологодской области".

"Новый аппарат многофункционален и может применяться как для проведения широкого спектра диагностических исследований, так и для планирования лучевой терапии при онкологических заболеваниях", - отметил начальник ведомства Алексей Плотников.

Непосредственно перед установкой томографа в стенах онкоцентра ВОКБ2 будет закончена перепланировка помещений, смонтированы рентгенозащитные двери, выполнена отделка стен, потолков и полов, обновлены системы вентиляции, электроснабжения и отопления, а также заменена кровля. На проведение ремонта было выделено больше 10 млн рублей из областного бюджета. Отмечается, что работы планируется завершить до конца августа.

Добавим, что всего в 2023 году депздрав планирует закупить около тысячи единиц медицинской техники и мебели для различных больниц.