В Никольске пес покусал приехавшего на вызов врача-терапевта

Здравоохранение
10:08
373 просмотра
Алексей Югов

О том, что в Никольске собака покусала врача-терапевта, стало известно еще в ноябре. Напомним, тогда терапевт местной ЦРБ приехала на вызов к местной жительнице. Однако у дома пациентки врач столкнулась с неожиданным препятствием: черный пес-метис по кличке Боцман укусил женщину за запястье правой руки. В итоге терапевту пришлось обращаться к врачу-хирургу, который определил, что женщина получила траму лучезапястного сустава. Врач была на больничном две недели. В иске она просила взыскать с хозяйки пса моральный и материальный ущерб, а также утраченный в результате нетрудоспособности заработок.

Хозяйка Боцмана частично признала обвинения и сообщила, что действительно ее собака укусила врача-терапевта. Ответчица также согласилась выплатить деньги в качестве материального и морального ущербом, а вот утраченный заработок терапевта выплачивать из своего кармана отказалась. В итоге суд установил, что женщина не обеспечила надлежащее содержание собаки и не приняла меры по безопасности окружающих, несмотря на то, что пес был на цепи. 

Обязанность по возмещения утраченного заработка, по общим правилам, возлагается на причинителя вреда, - говорится в пресс-релизе объединенной прес-службы судов. - Суд удовлетворил требования врача частично, взыскав с ответчика в ее пользу утраченный заработок в размере 23 788 рублей 78 копеек,  расходы на лечение в размере 1004 рубля 34 копейки, компенсацию морального вреда в размере 8000 рублей, всего 32 793 рубля 12 копеек.

Кстати, в процессе рассмотрения дела выяснилось, что днем ранее Боцман покусал местного адвоката, порвав судебной защитнице куртку. Хозяйке злобного пса вынесено представление об устранении нарушений требований законодательства в области обращения с животными.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!