В Кремле прокомментировали слухи о новом COVID-карантине для россиян

Здравоохранение
14:18
1 436 просмотров
Виталий Веселов

Слухи о возможном возобновлении карантина в России ходят уже давно. Журналисты обратились с вопросом о наличии таких планов к пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову. 

Чиновник отметил, что руководство страны не обсуждает в настоящее время вопрос возвращения к режиму самоизоляции.

«Нет, никаких обсуждений не ходит, - заверил россиян официальный представитель Кремля. - Собственно, почему не ходит? Не ходит потому, что заблаговременно в ходе острой фазы борьбы с коронавирусом во всех регионах России без исключения были приняты меры по мобилизации системы здравоохранения под нужды пандемии».

По его словам, проделанная в стране работа во время пандемии уже дала свои плоды. Система здравоохранения находится в полной готовности. Поэтому российские власти могут «более гибко относиться к росту числа инфицированных».

Также пресс-секретарь Владимира Путина напомнил, что решение о введении или снятии ограничений принимает каждый регион отдельно в зависимости от текущей санитарно-эпидемиологической обстановки.

Отметим, за минувшие сутки в стране было выявлено более 5,7 тысяч новых случаев инфицирования. Всего с начала пандемии в России заболели более миллиона граждан.

Недавно глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что Россия по уровню заболеваемости на 100 тысяч человек занимает 40-е место в мире, а по уровню по уровню летальности - 106-е место.