image

В Череповце зафиксирован самый высокий показатель вакцинации от гриппа

Здравоохранение
14:53
520 просмотров
Алексей Югов

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что в России прививки от гриппа сделали почти 45% населения. По словам главы ведомства, в стране удалось вовремя погасить волну заболеваемости. Попова отметила, что в этом году эпидемия гриппа пришла раньше, чем в прошлом году. 

«Волна поднималась очень высокая и могла бы быть очень серьезной. Но сейчас уже вторую неделю мы снижаемся, и, я надеюсь, что мы прошли подъем раньше, чем, как обычно, в середине января», - отметила Анна Попова.

В Вологодской области, по данным регионального Роспотребнадзора, от гриппа привито более 675 тысяч человек. В том числе вакцинацию прошли 192 тысячи детей. Суммарно прививку сделали почти 58% жителей области, что составляет 93% от плана вакцинации. Больше всего привитых на 29 декабря - в Череповце (62%), также в лидерах рейтинга Кичменгско-Городецкий, Кирилловский и Нюксенский районы. А вот Череповецкий район находится на другом конце списка: прививку сделали меньше половины населения муниципального образования (см. фото). В аутсайдерах прививочного рейтинга также Вологодский и Вожегодский районы.