В Череповце растет заболеваемость ОРВИ, не за горами вспышка гриппа

Здравоохранение
17:29
336 просмотров
Анна Андреева

По данным городского Роспотребнадзора, на этой неделе диагноз ОРВИ поставили 3800 человек, рост составил 3%. Пока что эпидпорог по заболеваемости не превышен. Именно сейчас, по словам медиков, самое подходящее время, чтобы сделать прививку от гриппа. 

Начальник отдела организации медпомощи по Череповцу депздрава области Людмила Дубовенко рассказала, что вспышка гриппа уже была зафиксирована в Южном полушарии. ВОЗ предупреждает, что всплеск заболеваемости прогнозируется и в Северном полушарии. В Вологодской области пока что гриппа нет, но защитить себя лучше уже сейчас.

"Грипп опасен своими осложнениями, особенно для хронических пациентов. Прививка позволит перенести болезнь в легкой форме, избежать пневмонии. Беременным также показана вакцинация, таким образом у новорожденных будут антитела в эпидсезон. В семьях, где есть дети-инвалиды, нужно привить всех членов семьи, чтобы обезопасить ребенка", — рассказала Людмила Дубовенко.

Привиться от гриппа в Череповце можно в поликлиниках и мобильных пунктах вакцинации в "Алмазе", Ледовом дворце и Дворце химиков. Для взрослых доступна вакцина "Совигрипп", беременных и детей прививают "Ультрикс Квадри". На сегодняшний день в городе уже вакцинированы 32 тысячи детей и 42 тысячи взрослых.