image

В Академии наук дали оптимистичный прогноз насчет распространения коронавируса

Здравоохранение
15:49
511 просмотров
Алексей Югов

Коронавирусный прогноз на 2022 год дал президент Российской академии наук (РАН) Александр Сергеев. По словам ученого, нынешняя ситуация пандемии имеет сходство с распространением гонконгского гриппа в 1960-х годах. Тогда шествие заболевания удалось остановить благодаря своевременному вмешательству ученых, которые изобрели вакцину и предложили необходимые лекарства. Сергеев считает, что в 2022 году коронавирус станет сезонным явлением, а пандемия перейдет в разряд эпидемии, похожей на грипп.

"Серьезная эпидемия, поначалу страх, но мы сделали вакцины, и уже появляются лекарства, - отметил президент РАН. 

Впрочем, смертность от коронавируса может побороть только увеличение коллективного иммунитета, а для этого необходимо, чтобы как можно больше россиян прошли вакцинацию и ревакцинацию. Большое количество смертей от ковида Сергеев назвал расплатой за невакцинированность.

"Это наше упущение — и граждан, и науки, и власти — в отношении вакцинирования, что сыграло плохую службу в плане смертности. Ведь подавляющее большинство умерших от ковида — невакцинированные", - рассказал ученый.

Отметим, что 3 января в России был зафиксирован минимум количества зараженных с 17 июня - чуть больше 16 тысяч вновь выявленных случаев. Колллективный иммунитет пока едва превышает 60%.