image

Учёные назвали лучший материал для пошива масок против коронавируса

Здравоохранение
19:53
508 просмотров
Виталий Веселов

Своими выводами по сравнению всевозможных материалов, из которых можно изготавливать защитные маски, призванные не допустить заражения коронавирусной инфекцией, накануне поделились исследователи из Калифорнийского института в США.

Результаты работы учёных из Риверсайда опубликовали в специализированном научном журнале «Plos One».

Выяснилось, что маски, пошитые из шёлка, проявили себя лучше всех своих «конкурентов». Всё дело в том, что шёлк сам по себе отличается отличной воздухопроницаемостью, но при это практически не мокнет, а содержащаяся в нём медь представляет собой превосходный дезинфицирующий агент.

«Выращенные в экологически чистых условиях коконы тутового шелкопряда позволяют получить шёлк, обладающий антимикробными свойствами, способный задерживать и нейтрализовывать при дыхании бактерии и вирусы», – подчеркнул Патрик Герра, который является одним из авторов научного проекта.

На достигнутых результатах исследователи из Соединённых Штатов Америки останавливаться не планируют. В настоящий момент они заняты изучением следующей проблемы – их целью стало выяснение того, сколько коронавирус может сохранять жизнеспособность на поверхности шёлковых масок и защитных средств, пошитых из других материалов.