Ученые выявили «долгожданный» российский штамм коронавируса

Здравоохранение
23:07
744 просмотра
Александр Немоляев

На одном из научных порталов опубликован доклад голландских биологов о новом штамме коронавируса, который они назвали «российским». Этот «подвид» ковида, как утверждают ученые, впервые возник в России и Германии в феврале 2021 года.

«Эта разновидность коронавируса из линии B.1.1.523, предположительно, появилась на территории России еще в феврале. Активно она стала распространяться только в мае-июне. В геноме этой разновидности есть множество мутаций, характерных для бета- и дельта-штаммов вируса и связанных с увеличением заразности и снижением эффективности действия вакцин», — утверждают исследователи.

Проще говоря, российский вирус, по мнению биологов, соединяет в себе свойства африканского (бета) и индийского (дельта) штаммов. Это одно из самых «убойных» возможных сочетаний, так как штамм дельта — заразнее других, а штамм бета наименее чувствителен к антителам вакцины.

Правда, стоит отметить, что данное исследование пока не прошло рецензирования экспертов и не было перепечатано в научных журналах, так что к выводам голландцев нужно относиться с осторожностью.