Ученые обнаружили в теле человека неизвестный орган

Здравоохранение
23:13
388 просмотров
Иван Чухломин

В научном журнале Radiotherapy & Oncology опубликована статья, рассказывающая о новом, ранее неизвестном органе в теле человека, обнаруженном в ходе компьютерной томографии PSMA PET/CT. Изучая снимки сотен пациентов с разными онкологическими заболеваниями, ученые обнаружили в задней части носоглоточной области пару слюнных желез. Отмечается, что никогда раньше их там не находили.

Соавторы статьи онколог Воутер Фогель и челюстно-лицевой хирург Матхейс Валстар обнаружили на снимках пару крупных (до четырех сантиметров) слюнных желез в носоглоточной области пациентов. Ученые говорят, что до этого у человека выделяли три пары крупных слюнных желез (околоушные, подчелюстные и подъязычные), а также множество мелких в слизистой оболочке языка, щек, губ и неба. Открытие было подтверждено обнаружением таких же желез у двух человеческих трупов. Новый орган получил название трубных желез.

По мнению ученых, открытие может оказаться полезным для людей с онкологическими заболеваниями. В дальнейшем Фогель и Валстар планируют выяснить, каким образом можно обезопасить пациентов от негативных побочных эффектов лучевой терапии.