Стало известно, может ли лопнуть мочевой пузырь, если долго терпеть

Здравоохранение
07:44
527 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Доктор Виген Малхасян, специалист в области урологии и кандидат медицинских наук, прокомментировал, насколько важно не пренебрегать потребностью в мочеиспускании. Врач опроверг иллюзию о возможности повреждения мочевого пузыря.

Как он рассказал в интервью aif.ru, длительное удержание мочи может привести только к растяжению мочевого пузыря, без возможного разрыва. Однако следует отметить, что такая ситуация может возникнуть только при травме наполненного мочевого пузыря, например, в результате автомобильной аварии или удара в живот.

Специалист Малхасян отмечает, что когда человек длительное время подавляет позывы на мочеиспускание, желание уйти в туалет может исчезнуть со временем. Тем не менее, стоит отметить, что опасность заключается в том, что мочевой пузырь остается переполненным. Как правило, попытка опорожнения мочевого пузыря может быть затруднительной.

Врач объясняет, что постоянное переполнение мочевого пузыря может привести к развитию стойкой атонии органа. В таком случае, мочевой пузырь может вместить в себя больше литра жидкости, в то время как норма составляет 300-350 миллилитров. Подобное состояние может вызвать проблемы с оттоком мочи и даже почечную недостаточность.