Скажи "боярышнику" нет: "Трезвая Россия" просит запретить "фунфырики"

Здравоохранение
16:40
451 просмотр
Эдуард Абрамов

Федеральный проект «Трезвая Россия» попросил Роспотребнадзор создать механизм бессрочного запрета на производство и продажу спиртосодержащей непищевой продукции, в первую очередь речь идет о настойке боярышника.

Как рассказал во вторник в интервью РИА Новости руководитель проекта Султан Хамзаев, «Трезвая Россия» добивается полного запрета продажи «фунфыриков» уже более трех лет. За это время в стране произошло несколько «чудовищных случаев массового отравления пресловутым «боярышником», напомнил он. Также, по словам Хамзаева, даже частичный запрет «Боярышника» дал положительную динамику по смертности от отравления алкоголем. Хамзаев уверен: нужен «полный запрет на производство и продажу квазилекарств, а по факту — дешевого пойла».

Ранее Роспотребнадзор сообщал о 20-процентном сокращении смертности россиян от случайного отравления алкоголем после приостановки розничной торговли спиртосодержащей непищевой продукцией.

Фото: kr74.ru

Напомним, в конце 2016-го — начале 2017 года в Иркутской области от отравления концентратом для принятия ванн «Боярышник» погибли 76 человек. После этого был введен запрет на продажу непищевой алкогольной продукции, который в последний раз продлили в апреле еще на полгода.