С Нового года еще больше наркоманов и алкоголиков сможет принять череповецкий диспансер

Здравоохранение
14:09
535 просмотров
Алексей Югов

С Нового года в областном наркодиспансере, расположенном в городе металлургов, увеличится число коек. Об этом заявили в самом медучреждении, пояснив, что в настоящий момент возможности приема ограничены 25 пациентами. С нового года в наркодиспансере обещают провести масштабную реорганизацию, которая затронет прежде всего кабинеты учреждения.

Так, обещают открыть дополнительные кабинеты психологической адаптациии, а подростковое наркологическое отделение будет работать в формате стационара. Отдельный пункт касается увеличения числа коечных мест: с января 2022 года в связи с востребованностью реабилитационной помощи запланировано прибавление еще 5 коек к существующим.

Отметим, что в наркодиспансере Череповца могут проходить реабилитацию пациенты со всей области. За год в учреждении обычно успевают пролечиться 130-140 алкоголиков и наркоманов. В диспансере им оказывают медицинскую и социальную помощь. Основной целью работы диспансера является восстановление здоровья зависимых от психоактивных веществ людей, развитие у них способности жить в обществе без алкоголя и наркотиков.

Добавим, что согласно статистике, около 90% алко- и наркозависимых людей не могут избавиться от пагубной привычки без реабилитационной помощи.