С начала года клещи покусали почти 5 тысяч жителей Вологодской области

Здравоохранение
12:49
447 просмотров
Алексей Югов

С начала года клещи покусали 4828 жителей Вологодской области, в том числе 1367 детей. Такую статистику, которая актуальна на 13 июня, опубликовало региональное управление Роспотребнадзора. Ситуация находится под контролем: напомним, в прошлом году за аналогичный период клещи укусили более 8 тысяч вологжан.

За предыдущую неделю за медицинской помощью обратились 825 укушенных жителей региона. Больше всего пострадавших - в Вологде и Череповце, а также среди жителей Бабаевского, Великоустюгского, Кирилловского, Никольского, Сокольского, Кич-Городецкого и Шекснинского районов.

Специалисты провели лабораторные исследования 2478 клещей: выяснилось, что 912 насекомых являлись переносчиками боррелиоза. 21 особь оказалась переносчиком клещевого энцефалита. В 58 клещах выявлен возбудитель эрлихиоза, а у 10 особей обнаружен гранулоцитарный анаплазмоз

Отметим, что наиболее действенным способом борьбы с различными инфекциями является иммунизация. На 13 июня в области привито от энцефалита более 92 тысяч  человек. От клещей обработано 1357 га.