Росстат зафиксировал рекордную вспышку заболеваний в стране

Здравоохранение
12:19
840 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

В течение первых десяти месяцев текущего года количество зараженных коклюшем составило 27,8 тысячи человек.

В стране была зафиксирована рекордная вспышка коклюша, которая, по словам специалистов, связана с отголосками коронавируса, провалом прививочной кампании против инфекционных заболеваний и дефицитом вакцин. Эксперты предупреждают, что это только начало, и россиян ожидает рост заболеваемости другими инфекционными заболеваниями, такими как корь, краснуха, ветряная оспа, паротит, дифтерия и бактериальный менингит.

Специалист многопрофильного центра "Лидер-медицина", Евгений Тимаков, высказал мнение о причинах рекордной вспышки коклюша в стране. Он отметил, что люди отказываются от прививок, считая их неэффективными, и вступают в антинаучное движение. Кроме того, большие миграционные потоки граждан из соседних стран, где вакцинация не популярна, становятся источником инфекции.

Эксперт в области здравоохранения, Николай Крючков, объяснил, что рост заболеваемости не только коклюшем, но и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем, фактически имеет место. Информация была передана корреспонденту MSK1.RU.

Эксперт в области здравоохранения, Николай Крючков, предсказывает, что в связи с текущей ситуацией заболеваемость будет продолжать расти. Он отмечает, что в России возможны вспышки различных инфекций, таких как корь, краснуха, ветряная оспа, паротит, дифтерия и бактериальный менингит.

Крючков делает прогноз о дальнейшем увеличении количества заболевших. Он отмечает, что в России могут возникать вспышки нескольких инфекций, таких как корь, краснуха, ветряная оспа, паротит, дифтерия и бактериальный менингит.