image

Российскую COVID-вакцину «Спутник V» будут тестировать на пенсионерах

Здравоохранение
17:40
518 просмотров
Виталий Веселов

О том, что первая вакцина от коронавирусной инфекции, которая была разработана специалистами Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почётного академика Николая Фёдоровича Гамалеи, допущена Министерством здравоохранения Российской Федерации для клинических испытаний на пожилых гражданах страны, сообщил во вторник, 13 октября официальный телеграм-канал «RT на русском» со ссылкой на представителя медицинского ведомства.

«Выдано разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса «Спутник V» на добровольцах старше 60 лет», – говорится в тексте публикации телеграм-канала.

Напомним, о разработке первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции заявил президент России Владимир Путин. Изначально разработчики дали вакцине наименование «Гам-КОВИД-Вак», однако на рынок она выйдет под названием «Спутник V».

У препарата на данный момент есть лишь временная регистрация, выданная Минздравом и действительная до 1 января следующего года. Как пояснили в министерстве, подобный тип регистрации выдаётся особо важным препаратам, которые предположительно могут применяться для охраны здоровья населения в условиях чрезвычайной ситуации.

Отметим, по данным общероссийского оперативного штаба по мониторингу санитарно-эпидемиологической ситуации на фоне пандемии COVID-19, за последние сутки в России было выявлено 13868 новых случаев коронавируса в 85 регионах. 244 пациента с положительными результатами тестов на коронавирус за минувшие 24 часа скончались.