image

Российские онкологи заявили об ухудшении доступности лекарств для онкобольных в стране

Здравоохранение
12:21
448 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Российские онкологи заявили об ухудшении доступности лекарств для онкобольных. Проблемы с поставками возникли из-за нарушений логистики после начала спецоперации и санкций на передвижение грузовых фур.  

В некоторых регионах уже возникают перебои с поставками лекарств. Об этом рассказал директор Института гематологии, иммунологии и клеточных технологий Центра имени Дмитрия Рогачева профессор Алексей Масчан в интервью "Известиям":

"Ситуация с доступностью онкопрепаратов очень пестрая. В одних регионах есть все, в других — отсутствуют какие-то необходимые лекарства, в третьих — иная дефектура", — говорит профессор.

Некоторые препараты, например, "Онкоспар" для острого лейкоза были централизованно закуплены правительством для всех детских профильных отделений. Но это не решает проблем с поставками других лекарств. Кроме того, многие фармацевтические компании приостановили свои клинические исследования в России. Это тоже негативно сказывается на лечении онкобольных, ведь они лишаются новейших современных лекарств. 

Подписывайтесь на «Череповец-поиск в в НовостяхЯндекс.Дзен и Telegram!