image

Россиянам рекомендовали носить маски и ревакцинироваться

Здравоохранение
09:56
466 просмотров
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

К соблюдению минимальных противокоронавирусных мер россиян призвал глава Минздрава Михаил Мурашко. Речь идет о ношении масок и ревакцинации. Такое заявление профильный министр сделал во время поездки в Читу.

"Сейчас идет период подъема заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, очередной этап, поэтому очень важно, чтобы сегодня мы все-таки соблюдали масочный режим в общественных местах и своевременно ревакцинировались", - цитирует ТАСС слова Мурашко.

Министр отметил, что в первую очередь его слова адресованы людям пожилого возраста, а также лицам, страдающим хроническими заболеваниями. Мурашко посетовал, что уровень коллективного иммунитета за последние несколько недель в России снизился до 7,4%.  

Отметим, что ряд регионов РФ - например, Бурятия - уже вернули обязательное ношение масок в общественных местах и транспорте. В Петербурге ношение масок носит рекомендательный характер. Не исключено, что после очередного подъема заболеваемости масочный режим вернут и на территории Вологодчины. 

Добавим, что вакцинацию можно пройти во всех поликлиниках региона. В Череповце также работает мобильный пункт: по пятницам прививку сделают с 15 до 18 часов на Площади Молодежи.