image

Что нужно делать в случае появления первых симптомов гриппа и ОРВИ?

Здравоохранение
11:17
561 просмотр
Алексей Югов

Россиянам с симптомами ОРВИ и гриппа советуют оставаться дома и обеспечить постельный режим, чтобы не заражать окружающих. Своими советами с РБК Life поделился врач-терапевт и кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Прежде всего, заболевшим стоит выделить отдельную комнату. Следующий шаг - вызов врача. Нужно сделать так, чтобы родные и близкие заболевшего не стали носителями вируса. При приготовлении еды стоит использовать отдельную посуду. Кроме того, нельзя забывать о проведении влажной уборки и проветривании помещений. 

О том, что человек болен гриппом или ОРВИ, можно узнать по симптомам. Так, прежде всего стоит обратить внимание на общее недомогание, ломоту в суставах, головную боль. Кроме того, у пациента может наблюдаться озноб.

"Ощущение нарастающей интоксикации — это один из признаков ОРВИ или гриппа. Глаза могут болеть. Это признаки болезни, которые могут быть характерны для любых вирусных инфекций", - объяснил Андрей Кондрахин.

В случае подобных симптомов необходимо обратиться к врачу. Медики возьмут у заболевшего мазки на грипп, ОРВИ или коронавирус. Самолечением заниматься не стоит.

Добавим, что в этом году Россия переживает небывалую по силу эпидемию гриппа. Только за минувшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом в России выросла на 35,4% по сравнению с предыдущим годом.