image

Россиянам не советуют защищаться от омикрон-штамма водкой

Здравоохранение
09:01
507 просмотров
Алексей Югов

Специалисты Высшей школы экономики посоветовали россиянам не совершать спиртовые ингаляции для защиты от омикрон-штамма. Напомним, ранее доктор медицинских наук и академик РАН Сергей Колесников для большей сопротивляемости вирусу нанести несколько капель спирта на медицинскую маску и подышать. Пары алкоголя, как говорил эксперт, выступят в качестве защитного средства.

Доводы академика РАН опровергли другие специалисты, которые говорят о том, что спирт не может убить вирусы, хотя и обладает сильным антисептическим эффектом.

"Существует назальная форма вакцины — она может быть эффективна, потому что имеет компонент, вызывающий иммунный ответ. А водка убивает и слизистые клетки, и все подряд", - прокомментировала ситуацию директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ. 

Эксперт посоветовала использовать спирт только в качестве дезинфицирующего средства, которым можно протирать руки. Обезопасить же себя от вируса, по словам Попович, можно только традиционными средствами индивидуальной защиты, а также с помощью прививки.

"А водку, если уж и использовать, то для употребления внутрь, да и то по праздникам, редко", - подытожила специалист ВШЭ.