Россиянам назвали овощ, сок которого поможет получить максимум во время спорта

Здравоохранение
18:54
1 176 просмотров
Елена Шинкарук
freepik.com
freepik.com

Согласно исследованию, проведенному специалистом Ириной Лялиной, и.о. декана факультета естественных наук Государственного университета просвещения, свёкла является ценным источником витаминов А, В и С, фолиевой кислоты, железа, калия, магния, фосфора, йода и антиоксидантов. Она также содержит клетчатку, белок и сахар. Об этом пишет Life.ru.

Этот овощ имеет множество положительных свойств, способствующих улучшению физической активности и максимизации тренировки. Благодаря своим витаминам, минералам и антиоксидантам, свёкла способна снизить давление, улучшить кровообращение и работу сердечно-сосудистой системы. Она также помогает защитить клетки сердца от свободных радикалов, повышает уровень "хорошего" холестерина и снижает уровень "плохого", улучшает обмен веществ и состояние кожи, а также укрепляет иммунитет и снижает воспалительные процессы. Клетчатка, содержащаяся в свёкле, способствует нормализации работы кишечника и предотвращению запоров, а пребиотики способствуют формированию здоровой кишечной микрофлоры.

Однако, диабетикам и людям с предрасположенностью к этой болезни следует ограничивать употребление свёклы. Также, из-за высокого содержания оксалатов, рекомендуется быть осторожными при употреблении свёклы людям, склонным к образованию камней в почках.

Ирина Лялина также отмечает, что некоторые люди могут проявлять аллергическую реакцию на свёклу в виде зуда, красноты, отёка или даже анафилактического шока. Поэтому, людям, страдающим от поллиноза, рекомендуется полностью исключить свёклу из своего рациона во время периода цветения растения.

Чтобы получить максимальную пользу от свеклы, здоровому человеку рекомендуется потреблять около 100–150 г свеклы в день, предпочтительно в обеденное время. Особенно полезно употреблять свекольный сок перед тренировкой или физическими упражнениями, так как это помогает повысить работоспособность. Эксперт также отмечает, что при термической обработке свёклы, полезные свойства овоща сохраняются, за исключением некоторых витаминов группы В и С.