image

Россиян предупредили об атаке мутировавших подвариантов "омикрона"

Здравоохранение
15:53
462 просмотра
Алексей Югов
Фото архив Череповец-поиск
Фото архив Череповец-поиск

Эксперты рассказали о том, что значат последние цифры  заболеваемости ковидом в России. Напомним, за минувшие сутки медики впервые с апреля зафиксировали более 11 тысяч новых случаев. Как пояснил эксперт по биобезопасности Николай Дурманов в эфире радио Sputnik, статистика свидетельствует только об одном: коронавирус возвращается в Россию.

Эксперт отметил, что подобные процессы происходят и во всем остальном мире. В настоящий момент медики стабильно фиксируют распространение так называемых "вирусов-мутантов".

"К нам приходят новые мутанты штамма "омикрон" BA.4, BA.5 и тот, который сейчас называется "кентавр". Это все варианты старого "омикрона". Отличается этот штамм более мягким течением болезни, однако он очень заразный", - пояснил Дурманов.

Сообщается, что новые подварианты успешно обходят антитела, которые возникли в организме человека при прошлых вакцинациях и перенесенных заболеваниях. 

При этом выход эксперт видит в проверенных методах - возвращении масочного режима и массовой вакцинации.

"Вакцина не очень подходит к этому штамму, но свежая вакцина повышает общий уровень антител против вируса. Вакцина обеспечит совсем мягкое течение болезни, в случае заражения", - рассказал Дурманов.