image

Роспотребнадзор заявил об эпидемии ВИЧ в России

Здравоохранение
17:36
6 294 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В девяти регионах России отмечается первая стадия эпидемии ВИЧ. Такие данные приводит Роспотребнадзор. Руководитель Специализированного научно-исследовательской лаборатории эпидемиологии и профилактики СПИД ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, Вадим Покровский, уточнил, что общее количество регионов, находящихся в разных стадиях эпидемии ВИЧ-инфекции, составляет 84.

По словам Покровского, первая стадия характеризуется единичными случаями заболевания. В девяти регионах России, где отмечается начальная стадия, находятся преимущественно небольшие национальные республики. Концентрированная стадия, при которой более 5% какого-либо контингента (например, наркопотребители, мужчины, имеющие секс с мужчинами, секс-работники, заключенные) инфицированы ВИЧ, отмечается в 48 регионах страны. А генерализованная стадия, при которой более 1% беременных имеют ВИЧ-инфекцию, выявлена в 27 субъектах Российской Федерации.

По данным экспертов, в Иркутской области ВИЧ-инфекцией заражены 2,6% беременных. Также Вадим Покровский отметил, что 10% заключенных в России инфицированы ВИЧ. В целом, качество диагностики и профилактики ВИЧ-инфекции в России значительно улучшилось, однако проблемы все еще остаются, и важно продолжать работу по контролю и предотвращению распространения ВИЧ-инфекции в стране.