image

Роспотребнадзор заявил о создании тест-системы для британского штамма коронавируса

Здравоохранение
08:10
350 просмотров
Виталий Веселов

Официальное уведомление о том, что специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разработали первую в мире тест-систему, которая способна выявлять британский штамм COVID-19, появилось на сайте Роспотребнадзора накануне.

Отмечается, что новейшая разработка российских учёных уже прошла процедуру регистрации.

«Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора разработал и зарегистрировал тест-систему на выявление мутации коронавируса N501Y (так называемого британского штамма)», – сообщили в ведомстве.

Главным преимуществом новой тест-системы является более точная диагностика. Она позволит минимизировать вероятность ложноположительных результатов в ходе тестов на наличие заражения коронавирусной инфекцией. Это особенно важно при выявлении мутации для образцов с очень высокой вирусной нагрузкой.

«Заточенности» новой российской разработки именно под британский штамм коронавируса удалось добиться благодаря тому, что на этапе создания тест-системы был осуществлён особый подбор олигонуклеотидов. Это позволило эффективно аплифицировать британскую мутацию COVID-19. Система рассчитана на максимальную концентрацию вирусов, пояснили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!