image

Роспотребнадзор высказался по отмене COVID-ограничений для вакцинированных

Здравоохранение
08:54
567 просмотров
Виталий Веселов

Развивая дискуссию о так называемых «паспорте вакцинированного», в ведомстве озвучили свою позицию по поводу возможного смягчения (вплоть до полной его отмены) режима введённых на фоне пандемии коронавирусной инфекции ограничений.

Как говорится в тексте публикации, появившейся в официальном телеграм-канале федерального оперативного штаба «стопкоронавирус.рф», введение в обиход подобных документов, благодаря которым любой привитый той или иной вакциной мог бы подтвердить сам факт вакцинации, является в настоящее время широко распространённой по всему миру практикой.

«Использование документов, подтверждающих постановку прививки, является распространенной практикой, – отметили авторы комментария. – Вместе с тем вопрос снятия ограничений для привитых лиц требует проработки с учетом информации о том, как долго сохраняется иммунный ответ после вакцинации».

При этом, уточняется в тексте, даже если решение об отмене введённых ограничений и будет принято, это не избавит тех, кто прошёл процедуру вакцинации, от обследования у медиков – начиная от обычного термометрирования до назначения более сложных анализов, если в таковых будет выявлена необходимость.

Главные новости Череповца за неделю