image

Роспотребнадзор впервые показал фото коронавируса-мутанта

Здравоохранение
13:22
539 просмотров
Кирилл Северов
Фото: Роспотребнадзор
Фото: Роспотребнадзор

Российские ученые опубликовали первое фото "британского" коронавируса. Снимки сделали ученые центра "Вектор" в рамках изучения свойств ковида-мутанта, который впервые был выявлен в Великобритании. Сделанный под микроскопом снимок, опубликован на сайте Роспотребнадзора.

“Фотография вируса под микроскопом получена в рамках продолжающегося изучения свойств данного варианта нового коронавируса, включая его структурные особенности и проявления в клеточных культурах и экспериментальных моделях с использованием лабораторных животных”, — заявила пресс-служба Роспотребнадзора.

Российские ПЦР-тесты способны выявить случаи заражения "британским" коронавирусом. Специалисты также выяснили, что эффективность российской вакцины "Эпиваккорона" также применима и к новому типу коронавируса.

Напомним, что мутировавший коронавирус впервые был обнаружен в Великобритании в декабре 2020 года. Он отличается тем, что имеет большую скорость распространения. Многие страны, включая Россию, приостановили авиасообщение с “Туманным альбионом”.