image

Роскачество: какие фрукты необходимы в период пандемии

Здравоохранение
10:12
305 просмотров
Кирилл Северов

Специалисты Роскачества рассказали, какие именно фрукты наиболее необходимы в период пандемии. Цитрусовые фрукты содержат большое количество витаминов и других полезных элементов, что позволяет укрепить иммунитет и улучшить состояние сосудов.

Одним из главных плюсов цитрусовых фруктов является высокая концентрация в них витамина С. Он помогает справляться с бактериями и вирусами. Суточная потребность здорового взрослого человека в этом витамине составляет 90 миллиграммов. Эксперты советуют не увеличивать суточную дозу, так как излишек все равно не усвоится организмом.

Больше всего витамина С содержится в помело, апельсине и грейпфруте. Одного крупного апельсина, половину большого грейпфрута или одну четверть помело хватит для того, чтобы обеспечить суточную норму.

Также цитрусовые содержат необходимые для здоровья калий и магний. Для профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы взрослым советуют съедать 2000 миллиграммов калия и 350–800 миллиграммов магния. Лидерами в этой категории снова считаются помело, а также кумкваты.

Отмечается, что цитрусовые фрукты считаются богатым источником фолиевой кислоты, которая ответственна за большое количество процессов в организме. Она важна для правильного роста клеток и целостности ДНК и полноценного функционирования нервной системы. 

Так, для того, чтобы поддерживать нормальный уровень фолатов, рекомендуется 800 микрограммов в сутки. Больше всего фолиевой кислоты среди цитрусовых содержится в мандаринах и кумкватах. 

Эксперты Роскачества рекомендовали людям с высоким уровнем сахара в крови есть сладкие сорта цитрусовых (апельсины, мандарины) с осторожностью. Это правило касается и свежевыжатого апельсинового сока.