image

Пожилой мужчина с опухолью позвоночника будет ходить благодаря череповецким врачам

Здравоохранение
10:48
381 просмотр
Алексей Югов
Фото сайт ВОКБ № 2
Фото сайт ВОКБ № 2

Врачи областной больницы № 2 провели трехчасовую операцию, сохранив 63-летнему пациенту с опухолью позвоночника способность ходить. Об успехе череповецких врачей сообщается на сайте медучреждения.

Пожилой мужчина с травой поясницы наблюдался в одной из поликлиник. После того, как у череповчанина начали отказывать ноги, его направили в облбольницу. Медики подозревали онкологию.

После КТ диагноз подтвердился: у пациента выявили новообразования позвоночника и почки с метастазами.

По словам врача-нейрохирурга облбольницы № 2 Александра Смирнова, массивная опухоль сдавила позвоночный столб. Это обстоятельство и вызвало двигательные нарушения. Кроме того, пациент испытывал сильные боли.

"Было принято решение об оперативном вмешательстве, направленном на освобождение нервных структур спинного мозга от сдавления опухолью", - пояснил врач.

Сложная операция длилась около трех часов. В итоге все закончилось успешно: спустя трое суток после операции мужчина мог вставать и передвигаться без посторонней помощи. Как рассказал сам пациент, врачи действовали очень оперативно.

"В понедельник меня посмотрели, во вторник положили в больницу, а в среду уже прооперировали. Операцию перенес хорошо. До нее я еле ходил – ноги совсем не работали. А сейчас хожу сам. Сидеть пока нельзя", - отметил мужчина.

В настоящий момент пациент находится на реабилитации. Впоследствии мужчину направят на амбулаторное лечение.