image

Погода в доме: чрезмерная сухость может стать источником проблем

Здравоохранение
10:20
347 просмотров

Слишком сухой воздух повышает опасность ряда заболеваний, это особенно актуально в зимний период. Поэтому многие приобретают для дома специальные увлажнители воздуха. О некоторых важных правилах их использования рассказал эксперт-эколог Антон Ястребцев.

 

Зимой рекомендуемая учеными норма влажности воздуха в жилых и рабочих помещениях – от 30 до 60%. На деле в большинстве квартир влажность опускается ниже нормы: горячие батареи делают свое дело. Проветривание дает лишь краткосрочный эффект, да оно зимой и не всегда помогает ‒ морозный воздух тоже очень сухой (естественно, это не относится к периодам оттепелей).

 

Обезвоженный воздух приводит к тому, что у человека пересыхают слизистые оболочки, могут проявиться аллергия, респираторные заболевания. Поэтому воздух желательно увлажнять.

 

Различных видов увлажнителей воздуха для помещений существует великое множество ‒ от традиционных испарителей до паровых и даже ультразвуковых. Задача у них одна и та же ‒ приближать влажность воздуха к рекомендованной норме.

 

Какой именно выбрать увлажнитель, где его поставить в квартире ‒ дело вкуса. Но в любом случае при использовании устройства необходимо соблюдать определенные правила, объяснил директор экологической экспертизы "Экология жизненного пространства" Антон Ястребцев.

 

"Можно поставить маленький увлажнитель на рабочем столе или там, где чаще всего находится человек – на диване, у изголовья кровати. Главное – не переборщить. Устройство должно увлажнять воздух, а если оно будет увлажнять обои, они намокнут, и может появиться плесневый грибок. Точно так же в некоторых типах увлажнителей могут размножаться микроорганизмы, поэтому их нужно регулярно промывать", ‒ сказал Антон Ястребцев.

 

Помимо активных увлажнителей используются и другие, отметил он.

"Бывают пассивные увлажнители – на батарею ставится своеобразный бачок, в который наливается вода, она испаряется в зависимости от температуры батареи. Есть "народные" способы – вешать мокрое полотенце, но оно быстро высыхает. Аквариумы, зеленые растения тоже повышают влажность", – напомнил Антон Ястребцев.