image

Почти 60 череповчан за 2 дня попали в травмпункт из-за гололеда

Здравоохранение
17:16
587 просмотров
Анна Андреева
Фото: kipmu.ru
Фото: kipmu.ru

В воскресенье, 25 декабря, в травмпункт областной больницы № 2 обратились 38 человек с уличными травмами, полученными в результате падений. 18 таких же случаев зафиксировали в воскресенье, пишет газета "Речь". 

Самые популярные травмы это перелом лучевой кости предплечья, переломы бедра, голени, лодыжки. Были два случая неосложненного перелома позвоночника при падении на лестнице подъезда, рассказал заведующий травмпунктом областной больницы № 2 травматолог-ортопед Мухамед Азизов. 

По словам начмеда поликлиники № 2 Андрея Ушатого, чаще всего люди ломают лучевую кость, потому что при падении выставляют перед собой руки.

"Если падать правильно, то нужно сгруппироваться, прижать руки и голову к туловищу. Но дело в том, что этот совет для большинства людей бесполезен, потому что мало кто, падая, успевает сгруппироваться, тем более если падает на спину. А выставить руки перед собой при падении — это рефлекс, который трудно побороть. Поэтому в ситуации гололеда самое важное — это подходящая по сезону нескользящая обувь".