Первый компьютерный томограф появится в стенах Шекснинской ЦРБ

Здравоохранение
16:28
462 просмотра
Алексей Югов
Фото Правительство области
Фото Правительство области

В Шекснинской ЦРБ появится первый компьютерный томограф. Новое оборудование закуплено в рамках нацпроекта "Здравоохранение". Оборудование будут использовать для диагностики тяжелых травм, инсультов и онкологии.

32-срезовый аппарат установят в ЦРБ в конце ноября. Заработает он ближе к концу года. Томограф укомплектован детектором с широким полем охвата, что предоставляет исследователю новые клинические возможности. 

Добавим, что в настоящий момент жители Шекснинского района вынуждены ездить на КТ в областные больницы и частные поликлиники. С появлением аппарата можно будет сэкономить и время, и деньги.

"Первичная медико-санитарная помощь - самая близкая к населению. Пациенты обращаются за помощью в поликлиники, амбулатории, диспансеры, ФАПы, чтобы сберечь здоровье, пройти обследования, профилактировать серьезные осложнения заболеваний. Крайне важно сделать этот вид медицинской помощи максимально доступным, качественным и комфортным, в том числе пациентам, проживающим в небольших отдаленных населенных пунктах", - прокомментировал первый заместитель губернатора области Эдуард Зайнак.

Отметим, что за 2022 года в медучреждениях области установлено 200 единиц техники, сообщает пресс-служба регионального правительства.