Ожидается, что в Череповце после праздников на 30% вырастает число запойных пациентов

Здравоохранение
14:11
537 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Череповце после новогодних праздников отмечается увеличение числа пациентов с алкогольной зависимостью на 30%. Об этом сообщила главврач областного наркодиспансера №2, Анна Лубягина, отмечая, что подобная негативная динамика сохраняется на протяжении всех одиннадцати лет её руководства медицинским учреждением.

В январе 2023 года в поликлинику, прикрепленную к наркодиспансеру, обратились 2,906 человек, из которых 108 пациентов прошли лечение в стационаре.

Главврач подчеркнула, что статистика показывает, что каждый январь скорая медицинская помощь доставляет больше пациентов в тяжелом состоянии с алкогольным опьянением и психозами. Продолжительное употребление алкоголя может спровоцировать обострение хронических заболеваний, таких как холецистит, панкреатит, гастрит, язвенная болезнь, и синдром зависимости от алкоголя.

Анна Лубягина рекомендует избегать употребления алкоголя вообще, но если решено выпить, делать это в умеренных количествах и с длинными паузами. Она подчеркнула важность избегания смешивания разных видов алкоголя и алкоголя с газированными напитками, а также предупредила от употребления алкоголя на голодный желудок. Закуска при употреблении алкоголя должна быть умеренной и нежирной.

В Череповце более 2,500 человек состоят на учете в наркодиспансере, сообщает официальный портал администрации города.