Здравоохранение
460

Онколог перечислила неочевидные факторы риска развития рака легких

сгенерировано ИИ
Фото: сгенерировано ИИ

Рак легкого в России находится на третьем месте по распространенности среди всех злокачественных новообразований. Об этом сообщила в беседе с «Лентой.ру» онколог Суна Исакова. 

Существуют скрытые провокаторы данного заболевания. Основная причина рака легкого – курение (около 80%). В группе повышенного риска не только те, кто курит обычные сигареты, но и приверженцы электронных сигарет. Менее очевидный провокатор – вдыхание промышленной пыли, содержащей асбест, хром или кадмий. К примеру, она встречается на металлургическом заводе или производстве строительных материалов. Врач предупредила, что вещества являются крайне опасными канцерогенами. 

Кроме того, предрасполагающим фактором может быть наличие у человека некоторых хронических заболеваний, в частности, эмфиземы или хронической обструктивной болезни легких. Суна Исакова заключила: «Длительный воспалительный процесс в дыхательных путях может создавать условия для трансформации опухолевых клеток». 

Ранее мы рассказывали о том, что в России могут утвердить стандарт медпомощи во время пневмонии.