Онкобольной пожилой вологжанке отказали в госпитализации в областную больницу

Здравоохранение
16:38
477 просмотров
Анна Андреева

В Вологодской областной больнице пожилой женщине с онкозаболеванием отказали в госпитализации. В больницу она обратилась с сильными болями в спине. Причиной отказал стал рак. Родственники женщины в недоумении. Внук вологжанки обратился к губернатору региона Олегу Кувшинникову: 

"В эти минуты моя бабушка Носкова Галина Геннадьевна не может попасть ни в одно медицинское учреждение Вологодской области ни по линии скорой помощи ни по другим каналам. Испытывая адские боли в спине она не может сдвинуться с места. Ранее бабушка пережила онкологию, шла на поправку, но в субботу резко стало плохо. В воскресенье не могла встать. Поднялась температура 39,6. Я обратился к главврачу Вологодской областной больницы Дмитрию Ванькову, который отказал в оказании медицинской помощи и принятии тяжелого пациента. Мое предприятие помогало вставлять окна в областную больницу и вот она благодарность за оказанную спонсорскую помощь. Очень разочарован", — цитирует обращение портал "Онлайн Вологда" Дмитрия Олегина. 

Сообщается, что главврач Вологодской областной больницы Дмитрий Ваньков отреагировал на сообщение Олегина, но обвинил того в искажении фактов. По словам главврача, пожилой вологжанке предложили на выбор: организовать помощь на дому или в паллиативном отделении.

"Вологодская областная клиническая больница не занимается помощью онкобольным, за исключением пациентов с острыми желудочно-кишечными кровотечениями, в силу отсутствия такого профиля и лицензии на данный вид помощи", — ответил главврач.

Но внук женщины недоумевает, почему онкобольные не могут получать общую медпомощь. Ведь причиной обращения может быть вовсе и не онкология. 

"Вы даже не приняли мер для того чтобы установить, почему человеку плохо, откуда такая адская боль. Может эта боль вызвана не по линии онкозаболевания. Получается, вы ставите штамп "запрет общей медицины" на тех , кто болеет или переболел раком", — обращается Олегин

Начальник департамента здравоохранения Вологодчины Алексей Плотников заявил, что 7 августа скорая осмотрела бабушку Дмитрия. Он также пообещал, что домой к вологжанке придет участковый врач, и ей окажут всю необходимую помощь.