image

Олег Кувшинников рассказал, когда ждать пика заболеваемости ковидом на Вологодчине

Здравоохранение
15:19
891 просмотр
Алексей Югов

Прогноз на развитие ситуации с распространением коронавирусной инфекции дал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Глава региона привел в пример мнение экспертов, которые говорят о скором пике заболеваемости ковидом на Вологодчине - он прогнозируется к середине февраля.

"В регионе ситуация остается напряженной. Продолжается беспрецедентный рост заболеваемости. Чаще подвержены заражению люди в возрасте от 20 до 30 лет, которые больше контактируют друг с другом. Около 20% пациентов переносят инфекцию бессимптомно. Тем не менее система здравоохранения несколько недель испытывает небывалую нагрузку", - отметил Кувшинников.

Отметим, что для работы в поликлиниках и больницах привлекают не только студентов медицинских образовательных учреждений, но и волонтеров.

"Из организаций социальной защиты, культуры, образования и спорта дополнительно привлечены около 100 волонтеров. Повторюсь: пик заболеваемости еще не пройден. В случае необходимости мы задействуем новые резервы", - резюмировал глава региона.