image

Областные власти заявили, что от ковида надо ревакцинироваться через полгода

Здравоохранение
09:55
1 844 просмотра
Александр Немоляев

Власти Вологодской области объяснили необходимость ревакцинации от ковида через полгода. Повторные прививки требуются через полгода после первой, так как иммунитет человека ослабевает. К тому же появляются новые виды штаммов. Об этом говорил первый заместитель губернатора области Антон Кольцов на оперативном совещании в правительстве региона. Он дал пояснения к новым рекомендациям Минздрава по вакцинации от коронавируса.

 

По его словам, тем, кто переболел в первую и вторую волну, стоит привиться через 6 месяцев, потому что вирус мутирует. К китайскому уже добавились британский и индийский. К слову, в нашем регионе сейчас в 77,5% случаев – именно индийский штамм. К нему нет защиты у переболевших «китайской версией» вируса. Иммунитет ко всем формам ковида позволит выработать вакцинация, заявил Кольцов.

 

Сейчас продолжается прививочная кампания, чтобы достичь показателя 60% для формирования коллективного иммунитета. В дальнейшем вакцинацию от коронавируса будут проводить планово раз в год, как и от гриппа.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!