image

Ни зрения, ни осанки: депутаты планируют вернуть в школы медиков

Здравоохранение
12:46
377 просмотров
Виталий Веселов

Острая проблема состояния здоровья учеников школ Северо-Западного федерального округа Российской Федерации стала главной темой прошедшего накануне заседания Парламентской Ассоциации Северо-Запада России.

С учётом нынешних коронавирусных реалий мероприятие состоялось в формате видеоконференцсвязи. Участие в нём приняли и парламентарии Вологодчины.

В ходе заседания было заявлено, что самые главные вопросы у специалистов вызывают нарушения зрения и осанки у учащихся. Чтобы эти проблемы не стали ещё более тревожными, за состоянием здоровья школьников должны на постоянной основе следить медицинские работники. Не менее важным является и тема контроля качества школьных обедов.

«Работа по организации медпомощи детям в школах организована бессистемно, - признала Людмила Ячеистова, которая является председателем комитета по образованию, культуре и здравоохранению Заксобрания Вологодской области. - Медики, как правило, совместители, работающие на полставки. Медсестры бывают в учреждениях 2-3 раза в неделю в течение 3-4 часов, а врачи еще реже. Кадров не хватает. Не отрегулированы вопросы лекарственного обеспечения».

Участники заседания пришли к выводу, что к решению вышеозначенных проблем следует подходить не на местном, а на федеральном уровне. Для этого необходимо вернуться к концепции, подразумевающей нахождение медиков в школах в формате полного рабочего дня.