Невролог объяснила, почему инсульт в России «помолодел» на 20 лет

Здравоохранение
18:53
1 095 просмотров
Елена Шинкарук
pxhere.com
pxhere.com

Все больше россиян, в возрасте до 40 лет, становятся жертвами сердечно-сосудистых заболеваний, включая инсульты. Это выявило исследование, проведенное доцентом кафедры психиатрии, психотерапии и психосоматической патологии ФНМО Медицинского института РУДН им. Патриса Лумумбы - Ольгой Котовой. Об этом пишет "Ридус".

Котова отметила, что ранее такие заболевания были характерны для людей старше 60-70 лет, но сегодня это становится проблемой уже для молодого поколения.

Профилактика заболеваний сердца и сосудов начинается с ранних лет, подчеркнула эксперт. Диспансеризация, рекомендуемая всем после 40 лет, играет важную роль в выявлении нарушений здоровья и предотвращении серьезных осложнений, включая инсульты. Согласно словам Ольги Котовой, многие неосознанно живут в стрессе или переживают постоянные тревожные ситуации, что также может способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Кардиолог, автор книги "Привычка быть здоровым. Как предотвратить гипертонию, инфаркт и инсульт" Наталья Гаврилюк подчеркнула, что переработки, которым подвержены многие россияне, могут еще больше увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, таких как инфаркты и инсульты. В связи с этим, важно стремиться к здоровому образу жизни, регулярно проходить медицинские осмотры и следить за своим эмоциональным состоянием, чтобы предотвратить развитие подобных заболеваний на ранних этапах.