Непривитые россияне постареют на десять лет в случае заболевания коронавирусом

Здравоохранение
10:50
415 просмотров
Алексей Югов

Такую информацию озвучил ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова, молекулярный биолог Максим Скулачев. По словам эксперта, коронавирус уже сейчас изменяет биологический возраст граждан. При этом особенно сильной опасности подвергается здоровье непривитых людей, которых ждут весьма печальные последствия.

"Если вы не вакцинированы и заболели COVID-19, то фактически вы получаете все те "приключения" по здоровью, которые вы должны были получить за следующие десять лет, но вы их ощущаете за десять дней. То есть в чем-то это похоже на очень ускоренное старение", - отметил биолог.

Такое влияние коронавируса на человеческий организм объясняет слишком высокую долю смертей пожилых людей. Впрочем, Скулачев успокоил россиян, заверив, что последствия заболевания ковидом могут быть обратимыми. Таким образом, человек сможте избавиться от того неприятного факта, что за десять дней постарел на десять лет.

"Например, постковидный синдром похож на неожиданный приход старости, но люди от него могут выздороветь. В период COVID-19 и постковида человек чувствует себя плохо, но потом все возвращается более или менее к нормальному биологическому возрасту", - заявил Скулачев.

При этом у вакцинированных людей подобных пертурбаций в организме быть не должно.