На станции переливания крови в Череповце будут работать роботы

Здравоохранение
11:29
317 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

В Череповце введут новшество в области медицины: в этом году будет установлена роботизированная станция, которая будет проводить анализ донорской крови. Эта технология позволит на ранних стадиях выявлять гепатиты В и С, а также ВИЧ при помощи полимеразной цепной реакции. Робот будет установлен на станции переливания крови, и деньги на его покупку будут выделены из областного бюджета.

В настоящее время анализ крови осуществляется вручную, что связано с риском человеческого фактора. Новая роботизированная станция будет проводить исследования автоматически, обеспечивая большую надежность и безопасность. ПЦР-диагностика считается наиболее чувствительным методом исследования.

Главный врач станции переливания крови №2 Анна Белоконева выразила мнение о значимости новшества: "Исследования очень важные. У нас несколько этапов обеспечения безопасности. Роботизированная станция обеспечит надежность и большую безопасность".

Кроме того, в этом году станции переливания крови планируется произвести капитальный ремонт низкотемпературной камеры, где хранится запас плазмы. В общей сложности на станции переливания крови выделено из областного бюджета более 18 миллионов рублей на покупку нового оборудования. Ежедневно на станцию приходят 45-50 доноров, а в прошлом году кровь и плазму сдали около трех тысяч человек.