image

Минздрав рассказал о жалобах и осложнениях у привившихся от COVID-19 добровольцев

Здравоохранение
18:46
370 просмотров
Виталий Веселов

Волонтёры жалуются на последствия от испытания вакцины «Спутник V». Примерно 14 процентов граждан, испытывающих вакцину «Спутник V» от коронавируса, пожаловались на осложнения.

Участники исследования рассказали, что испытывают боли в мышцах, слабость и повышенную температуру. Об этом сообщил во вторник, 15 сентября министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. 

«Более 300 человек привито. У 14 ориентировочно процентов возникают небольшие жалобы на слабость, мышечные боли небольшие в течение суток, изредка бывает температура», — сказал Мурашко.

Ещё министр рассказал, как проходит процесс наблюдения за привитыми пациентами. Для этого работает специальный телемедицинский центр, разработали мобильное приложение для поддержки связи с врачами.

Глава российского Минздрава сообщил, что вакцину «Спутник V» производят на трёх крупных предприятиях. Работы ведутся заданными темпами. По словам Мурашко, вакцина создана на базе опытной платформы и уже прошла ряд клинических и доклинических испытаний.

Из публикаций СМИ известно, что добровольную вакцинацию прошли многие известные чиновники, депутаты, представители российской элиты, в том числе и одна из дочерей президента России Владимира Путина.