Медики рассказали о болезни, которая убивает детей в 63% случаев

Здравоохранение
13:58
2 011 просмотров
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Менингит — страшная опасность, подстерегающая детей и подростков. Это острое инфекционное заболевание может стать причиной смерти или инвалидности. Особенно он распространен в странах с низким уровнем экономики, например, страны Африки. Там заболеваемость во время эпидемий может достигать до 1000 случаев на 100 тысяч населения. В России, несмотря на относительно низкий уровень заболеваемости, ситуация все равно требует повышенного внимания, особенно учитывая, что менингит поражает преимущественно детей раннего возраста и подростков.

Опрос, проведенный Всероссийским союзом пациентов, выявил низкий уровень информированности родителей о заболевании. Только 2,8% опрошенных были полностью информированы о характере заболевания и его последствиях. Большинство родителей старшего возраста (57,7%) выразили готовность привить своих детей от менингококка, в то время как молодые родители чаще выражали протестное мнение в отношении вакцинопрофилактики.

Летальность при менингите остается высокой, особенно в первые сутки заболевания — она достигает 63%. Тяжелые формы менингита могут проявляться гнойным воспалением в оболочках головного мозга, сепсисом и быстрым развитием внутричерепных и внечерепных патологий.

Для своевременной диагностики и лечения крайне важно знать симптомы менингита, которые могут включать высокую температуру, сухие губы, сильную головную боль и специфическую позу: часто больной лежит, запрокинув голову назад и поджав к животу ноги.

Однако у детей могут отсутствовать классические проявления заболевания, что затрудняет диагностику и может привести к запоздалому началу лечения.

Эксперты подчеркивают важность информирования родителей о менингите и необходимости вакцинации, чтобы уберечь подрастающее поколение от этой опасности. Ведь своевременная вакцинопрофилактика и ранняя диагностика могут значительно увеличить шансы на выздоровление и избежание серьезных последствий заболевания.