image

Лепс напрягся: назван самый неочевидный признак рака гортани

Здравоохранение
23:40
384 просмотра
Виталий Веселов

Эксперты в области онкологии рассказали накануне о нескольких неочевидных признаках, которые могут указывать на то, что человек находится в группе риска по заболеваемости раком.

Так, в числе самых неожиданных моментов, на которые стоит обратить внимание каждому россиянину, приведён хриплый голос. Если хрипота не свойственна мужчине или женщине в обычной жизни, а появляется внезапно и не проходит в течение полумесяца или более длительного отрезка времени, это повод насторожиться и записаться на приём к врачу.

Всё дело в том, что на самых ранних этапах развития рака гортани идёт поражение голосовых связок. Оно может сопровождаться мучительным сухим кашлем и болью в горле.

Онкологи предостерегли россиян от легкомысленного отношения к вышеперечисленным симптомам и напомнили, что рак можно и нужно диагностировать в самые первые моменты его появления в организме. Именно в этом случае лечение онкологического заболевания даст максимальный эффект и позволит победить болезнь, что называется, в зародыше.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!