Ковидарий №6: на Вологодчине начал работу ещё один моногоспиталь

Здравоохранение
23:51
324 просмотра
Виталий Веселов

Об открытии на базе центральной больницы Великоустюгского района моногоспиталя для пациентов с положительными результатами тестов на коронавирусную инфекцию сообщили вечером понедельника, 14 декабря в пресс-службе правительства Вологодской области.

Решение о создании шестого на территории региона моногоспиталя было озвучено губернатором Олегом Кувшинниковым ровно в минувший понедельник, 7 декабря в ходе совещания оперативного штаба по мониторингу санитарно-эпидемиологической ситуации на Вологодчине.

«Такое решение было принято в связи с увеличившейся нагрузкой на монопрофильные госпитали в Вологде и Череповце и с тем, что доставка больных из восточных районов занимает много времени, - пояснили в пресс-службе обладминистрации. - Новый моногоспиталь оснащен медицинским оборудованием, в том числе аппаратами искусственной вентиляции лёгких для инвазивной и неинвазивной вентиляции, кислородными концентраторами, установлен санпропускник».

Великоустюгский ковидарий будет принимать заражённых коронавирусом пациентов, проживающих в близлежащих районах востока Вологодчины. В настоящий момент его пациентами являются восемь человек из числа местных жителей.