image

Изоляция и трехразовая термометрия: в Минздраве напомнили о лечении легких форм ковида

Здравоохранение
10:39
463 просмотра
Алексей Югов
Фото rtvi.com
Фото rtvi.com

Министерство здравоохранения опубликовало памятку для лечения коронавируса для тех граждан, у которых болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Он закрепляет основные положения, ранее введенные в качестве рекомендальных норм.

В частности, для бессимптомных вакцинированных (или переболевших) больных необходимо получить больничный и оставаться на самоизоляции с проверкой температуры не реже раза в сутки. Если же температура поднялась выше 38 градусов или возникли другие симптомы, то необходимо срочно обратиться к медикам.

Для привитых больных с любыми симптомами ОРВИ рекомендации следующие: самоизоляция (например, в отдельной комнате), оформление больничного, проветривание помещения, питьевой режим, трехразовая термометрия, измерение пульса и симптоматическое лечение. При ухудшении состояния нужно немедленно обращаться к медикам. То же самое касается и привитых больных, попадающих в группу риска (возраст, хронические заболевания и т.д.).

Зараженные ковидом непривитые и не болевшие им ранее должны остаться дома и вызвать врача независимо от симптоматики. Если заболел ребенок, то заниматься самолечением ни в коем случае не стоит. Необходимо также обратиться к специалистам. Также в памятке Минздрава отмечены основные способы защиты - соблюдение всех мер предосторожности, ношение масок и перчаток, социальная дистанция и обработка рук санитайзерами.

Отметим, что в России за последние дни кривая заболеваемости ковидом продолжает стремиться вверх. В Вологодской области количество зафиксированных случаев за сутки плавно приближается к четырем сотням.