Интервью с психологом: как связаны страх и депрессия

Здравоохранение
18:09
1 864 просмотра
Анна Андреева
Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Депрессия — это настоящий бич современности. По приблизительным подсчетам специалистов, во всем мире от депрессии страдает порядка 280 миллионов человек. Депрессия — это не просто хандра, а настоящая болезнь. Она затрагивает все аспекты повседневной жизни человека, сопровождается повышенным риском суицида, может привести к формированию различных зависимостей, а также к заболеваниям сердца, сахарному диабету и многим другим расстройствам. Закрывать глаза на существование такой серьезной болезни — значит подвергать себя и своих близких необоснованному риску. Важно уметь вовремя распознать депрессию и начать борьбу с ней, пока еще есть силы. 

 

Мы решили поговорить на тему депрессии с психологом "Первой многопрофильной клиники" Алексеем Ровинским. Алексей — опытный специалист с 20-летним стажем в работе. Он ответил на вопросы"Череповец-Поиска", о том, как проявляется депрессия и что может стать первым шагом к выходу из нее.  

— Расскажите, пожалуйста, какие симптомы могут сигнализировать, что у человека депрессия? На что нужно обращать внимание? 

— В депрессии ты словно в бесконечном кошмарном заплыве — стоит расслабиться и сразу пойдешь ко дну. А берега не видно. Лишь смутная надежда и страх гибели побуждают двигаться из последних сил. Симптомы депрессии: нескончаемая притупленная боль, убежденность в бессмысленности жизни и хроническая усталость. 

— Людям, которые никогда не страдали от депрессии сложно понять, что испытывает человек в этом состоянии, как себя ощущает. Можете примерно описать состояние больного депрессией? 

Представьте, что вы заняты делом, которое вам не нравится. Вы будете быстро терять энергию. Даже скучное кино может утомить. В депрессии проживаешь так день за днем. И длиться она может годы. Это состояние вымученности. Быстро от всего устаешь, потому что все делаешь не из любви, а через "не хочу".

— Что самое страшное в депрессивном состоянии? 

Самая коварная черта депрессии — ужасающая уверенность, что она никогда не закончится. Из-за этого опускаются руки. Зачем жить, если так будет всегда? Поэтому суицидальные мысли в депрессии — обычное дело.

— У всех нас бывают периоды грусти, тоски и усталости. Но это не всегда перерастает в депрессию. В чем корень депрессии, ее глубинная причина? 

Одно из определений депрессии — это подавленный страх. Страх — самая острая эмоция. Он неприятен настолько, что психика его вытесняет. У нее есть такой защитный механизм — она непереносимые переживания складирует в бессознательное. Просто прячет их от себя. Но в бессознательном они не исчезают, а продолжают жить самостоятельной жизнью. И этот подавленный в глубинах души страх и есть депрессия. Он продолжает звучать притупленной болью. Он — вкус депрессии.

— И как с этим бороться? 

Не надо бояться страхов. Страж нужно вскрыть, обнажить, вытащить наружу. У вскрытого страха есть свойство — прогорать за считанные минуты, редко — часы. Если под угрозой значимые опоры, как на войне, страх может длиться до нескольких дней. Потом он истлевает и уходит надолго. А подавленный страх может держаться годами. Его толком не чувствуешь. Остается приглушенная боль — главный симптом депрессии — ее психика может крутить хоть всю жизнь. Поэтому первый ключ к выходу из депрессии — возвращение страха. Как бы странно ни прозвучало: не бойтесь своих страхов! Подавляя страх, теряешь целый пласт души, где остаются желания и жизненная энергия. Поэтому, когда свой страх раскрываешь, потихоньку возвращаются желания, а с ними и вкус к жизни.

Если вы обнаружили у себя или своих близких вышеперечисленные признаки и состояния, не пытайтесь лечиться по советам из интернета, не закрывайте на проблему глаза, не давайте депрессии испортить жизнь. Обратитесь к специалисту!

Тема депрессии и выхода из нее — сложная и очень объемная. В следующих публикациях мы продолжим разговаривать с Алексеем Ровинским об этом. 

Записаться на прием к Алексею Ровинскому в "Первую многопрофильную клинику" Череповца можно удобным способом:

  • по телефону: 8 (8202) 30-20-28;
  • на сайте клиники;
  • по адресу: Череповец, ул. Архангельская, 7Б.


Индивидуальный подход, забота о каждом пациенте и квалифицированная помощь в удобное для вас время в комфортной атмосфере.


 

Череповец, ул. Архангельская, 7Б