image

Губернатор Вологодчины посетовал на снижение темпов вакцинации от коронавируса

Здравоохранение
17:12
1 622 просмотра
Алексей Югов
Фото
Фото "Vk.com"

О текущей ситуации с коронавирусом на Вологодчине губернатор региона Олег Кувшинников рассказал в интервью телеканалу "Россия 24". Несмотря на то, что первый случай заражения омикрон-штаммом в области был выявлен 13 января, на 24-е число статистика говорила уже о 106 зараженных. При этом, по словам Кувшинникова, можно утверждать, что заражение "омикроном" протекает легче, чем привычной "дельтой".

"Уже сегодня мы можем открыто сказать о том, что штамм "омикрон" в Вологодской области практически замещает штамм "дельта". Но если на работу монопрофильных госпиталей он не влияет – сейчас порядка 50% коечного фонда остается свободным, – то первичное звено здравоохранения испытывает колоссальные нагрузки", - отметил губернатор.

Также глава региона посетовал на снижение темпов вакцинации взрослого населения. Олег Кувшинников связывает это с тем, что закон об обязательном введении QR-кодов не стали рассматривать. 

"В Вологодской области привилось 70 процентов от плана вакцинации. Отмечу, что показатель в 80-90 процентов даст иммунную защиту населению. Мы делаем все, чтобы усилить темпы вакцинации. Например, включаем мотивационные модели для ветеранов и молодежи", - сказал губернатор. 

Напомним, что в Вологодской области прививку от ковида сделали чуть больше 600 тысяч человек. За последние сутки в регионе выявили 372 случая заболевания ковидом.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!