image

Губернатор рассказал, когда ожидается пик заболеваемости "ковидом"

Здравоохранение
16:35
1 737 просмотров
Алексей Югов

О ситуации с распространением коронавируса глава региона Олег Кувшинников сообщил на заседании областного оперштаба. Губернатор отметил, что ситуация с пневмониями в области ухудшилась: по сравнению  с прошлым годом, количество зафиксированных пневмоний увеличилось примерно в пять раз. Сегодня в моногоспиталях Вологды и Череповца находятся 800 человек с коронавирусом, и, судя по динамике заболеваемости, количество пациентов будет расти.

"На данный момент число коек в Вологодской области - 960. На пик заболеваемости коронавирусом Вологодчина выйдет примерно в середине ноября - в декабре", - отметил губернатор.

В соответствии с прогнозом Олег Кувшинников поручил местному Депздраву увеличить число коек для больных "ковидом" до 1310. Также глава региона зачитал жалобы жителей на работу скорой помощи. Депздрав в свою очередь отчитался, что время ожидания скорой помощи для больных ковидом в Вологодской области сократилось до двух часов. 

Добавим, что в Череповце для больных коронавирусом  работает моногоспиталь, в котором, по словам мэра Вадима Германова, на утро понедельника лечились 335 жителей области. Для оперативной связи работает горячая линия (см. фото).