image

Эксперты высказались о необходимости носить маски зимой

Здравоохранение
10:34
301 просмотр
Алексей Югов

Главный атрибут любого гаредроба - маска - стала предметом спора крупных ученых-медиков: дискуссии о том, нужно ли носить средство индивидуальной защиты при минусовой темературе, до сих пор не утихают. Однако, как отметил эксперт лабораторной диагностики, известный врач Александр Соловьев, маска одинаково способна защитить как при жаре, так и при похолодании. Поэтому зимой маску носить нужно. 

Естественно, речь идет о ношении маски только в помещениях: на улице во время холодов и морозов ношение маски станет бессмысленными, потому что она покроется инеем и скорее всего промокнет. Маску нужно не забывать носить в общественном транспорте и местах скопления людей. Также врач посоветовал помнить о защите своего здоровья и здоровья окружающих и постоянно менять маски. 

Добавим, что ранее врачи предсказали ухудшение эпидемиологической ситуации в зимний период 2020-2021 годов.

"Было послабление в летний период, но впереди тяжелый год, зимой активность будет ярче. Вирусная активность ожидается до апреля 2021 года. [У россиян] есть определенная усталость, есть определенный пофигизм. Летом все расслабились. Показалось, что все не так страшно", - отметил вирусолог Александр Чепурнов.