image

Эксперты сообщили как правильно выходить из поста без вреда для здоровья

Здравоохранение
21:28
360 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Спустя 40 дней строгих ограничений в питании, Великий пост подойдет к завершению в ночь с 4 на 5 мая, и наступит праздник Пасхи. Однако, после продолжительного периода без меню, переход к обычному рациону может стать опасным для организма и привести к серьезным проблемам со здоровьем. Об этом сообщает ОСН.

Эксперты советуют выходить из поста постепенно, не нагружая организм. В первую очередь, следует употреблять пасхальные блюда умеренно, особенно в первые дни. Ведь организму придется заново адаптироваться к растворению животного белка. Специалисты рекомендуют употреблять не более одного-двух яиц в день в первые дни Пасхи.

Не стоит также сразу переходить к употреблению мясных продуктов. Предпочтение следует отдавать тушеным или вареным блюдам. Это поможет организму плавно приспособиться к новому типу пищи. Обязательно нужно учитывать, что творожная пасха является достаточно тяжелым блюдом, содержащим много сахара и животного жира, что может создать значительную нагрузку на поджелудочную железу. Поэтому употребляйте ее с осторожностью и в умеренных количествах.

После поста эксперты советуют начать питаться по принципу дробного питания. Разделите обычные порции на несколько небольших, но кушать плотнее, например, каждые два-три часа. Также помните о необходимости пить больше жидкости, особенно чистую фильтрованную воду без газа. Вводите в рацион новые продукты, содержащие животные жиры и белки, постепенно. Например, можно приобрести творог или сыр с пониженной жирностью, чтобы не перегрузить желудок и избежать серьезных проблем с поджелудочной железой и печенью.

Одна из важных рекомендаций – не злоупотреблять алкогольными напитками в первые дни Пасхи. Допустимо употребить один бокал качественного красного или белого сухого вина.

Таким образом, чтобы избежать проблем со здоровьем в период выхода из Великого поста, православным следует соблюдать рекомендации экспертов и умеренно вводить в рацион продукты животного происхождения. Только так можно обеспечить безопасное и гармоничное возвращение к обычному режиму питания после длительного периода ограничений.