image

Эксперты из «Авто.ру» назвали автомобили, которые россияне не продают

Здравоохранение
18:51
475 просмотров
Елена Шинкарук
Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

Специалисты сервиса "Авто.ру Бизнес" провели анализ данных из отчетов "Отчеты.Авто.ру" с целью выяснить, какие автомобили самые долго находятся в эксплуатации у своих первых владельцев.

Анализ рынка показал, что Daewoo Nexia, Ford Focus, Renault Logan, Nissan Qashqai и Renault Duster находятся в лучшем техническом состоянии, чем другие автомобили в том же ценовом диапазоне и того же возраста. Это связано с тем, что они эксплуатируются дольше всего одним владельцем. Информацию об этом сообщили эксперты компании "Авто.ру Бизнес" газете "Известия".

По данным аналитиков, средний срок владения автомобилем первыми владельцами с 2022 года увеличился почти на два года и достигает 7,5 лет к февралю 2024 года.

Средняя продолжительность владения Daewoo Nexia составляет 12 лет, а его рыночная цена составляет 205 000 рублей. На втором месте находится Ford Focus, который задерживается у первого владельца в среднем 10 лет и продается за 920 000 рублей. Немного меньше времени на руках первого владельца Renault Logan (8,5 лет, 473 000 рублей), за ним идут Nissan Qashqai (7,5 лет, 1,27 млн рублей) и Renault Duster (7 лет, 1,54 млн рублей).

Согласно информации от "Авто.ру", больше всего задерживается у своего первого владельца легковой автомобиль Skoda Kodiaq: в среднем он находится в их руках три года, а его стоимость составляет около 3,15 миллиона рублей. Чуть дольше удерживаются у первых владельцев Hyundai Creta (четыре года, 2,04 миллиона рублей) и BMW X5 (четыре с половиной года, 1,99 миллиона рублей). За ними следуют Skoda Rapid (четыре с половиной года, 1,34 миллиона рублей) и Mazda CX-5 (пять лет, 3,02 миллиона рублей).